«Вместе ярче!»

Чтобы привлечь больше внимания к важности энергосбережения в нашей школе была проведена Неделя энергосбережения – с 24 сентября 2018 года по 28 сентября 2018 года.
Мероприятия, проведенные в рамках недели – отличная возможность рассказать об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии своим друзьям и близким, объяснить, почему так важно этим заниматься, и провести акции для учащихся, их родителей и педагогов школы. Также было отмечено, что энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов. На протяжении всей недели в школьной библиотеке работала выставка книг ««Лучший друг энергосбережения – экономный друг», подготовленная библиотекарем Волошиной И.А.
25 сентября для учащихся младшей школы состоялся просмотр мультфильмов:
— «Фиксики-советы. Как беречь электроэнергию»;
— «Энергия»;
— «Наука для детей. Энергосбережение. Смешарики. Пинкод»;
— «Энергию надо экономить», где в игровой форме детям рассказали, как и почему надо беречь электроэнергию.
26 сентября в школе прошел конкурс рисунков «Экономим в школе и дома». На мероприятии учащиеся познакомились с такими понятиями, как энергия и энергосбережение, с исчерпаемыми и неисчерпаемыми источниками энергии, необходимостью относиться к потреблению энергии рационально.
27 сентября состоялась беседа — презентация «Роль энергосбережения» для учащихся 5-9 классов. Учащимся рассказали о том, что во всем в мире отмечается Международный День Энергии, и что без энергии современная жизнь немыслима, что ее производство оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому энергетические ресурсы следует использовать разумно и бережно. Ещё они отметили, что потребление энергии связано со всеми видами хозяйственной деятельности человека: с отоплением домов, приготовлением пищи, движением транспортных средств, выплавкой металла, пахотой и др.
28 сентября прошел информационный классный час «Энергосбережение в быту». Тема затронута не случайно – ведь наша страна является одной из самых расточительных в мире, впустую у нас расходуется почти половина потребляемой электроэнергии. Значительное количество потерь энергии происходит из-за пренебрежительного отношения к экономии тепла и электричества со стороны потребителей. На уроке дети отвечали на вопросы, играли, рассказывали о способах энергосбережения и проблемах экологии. Ребята узнали, откуда берется энергия различных видов, как она доставляется в дома, посмотрели презентацию об энергосбережении и многое другое.
      25 сентября 2018 года педагог – организатор – Симонова И.М. и завхоз школы – Мусорина Н.А.провели рейд по школе «Бережём тепло и электричество», в ходе которого было выявлено, что классные комнаты и другие помещения школьного здания утеплены, электроэнергия расходуется экономно.
Вывод: в целом мероприятия прошли на хорошем уровне.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.