Безопасность в сети Интернет

     Единый урок по безопасности в сети Интернет

Памятка по безопасности в сети Интернет

Обращаем внимание педагогов, руководителей образовательных организаций, а также родителей. Министерство образования и науки Самарской области создало в социальной сети в Контакте группу, где размещены методические материалы по теме: «Безопасность детей в Интернете» . Любой сотрудник ТУ и ОУ, родитель, ребенок может писать в группу или размещать новости и информационные материалы.

    О сайте «Сетевичок»

Сегодня молодежь и киберпространство нераздельны. Подросток заходит в интернет со смартфона, с компьютера или планшета и просто осуществляя телефонные звонки. Жизнь в киберпространстве сопряжена с рядом рисков, как и в реальной жизни. Количество киберпреступлений растет каждый год и основная группа риска молодежь.
Сайт «Сетевичок» является центром поддержки подростков в киберпространстве и обучения основам кибербезопасности. Наши эксперты помогут решить проблемы, окажут содействие в критической ситуации, дадут консультацию. На сайте можно пройти обучение по кибербезопасности и узнать основные методы киберзащиты.
Для расширения позитивных моментов сайта был создан раздел COOL САЙТ ДНЯ, где размещаются обзоры интересных порталов для молодежи, а главное эти обзоры делает сама молодежь. Это и расширение сферы интересов молодежи и поддержка позитивного молодежного контента. >>>

 «Лига безопасного интернета» — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. >>>

Веб-фильтр Лиги безопасного интернета

Специальный сервис, который защищает от посещения опасных ресурсов: сайтов, связанных с насилием и порнографией, наркотиками, суицидом; сайтов содержащих нецензурную лексику; сайтов с азартными играми и лотереями. Веб-фильтр – публичный прокси-сервер, который «на лету» проверяет интернет-страницы и блокирует те, на которых находится опасное содержимое.
Веб-фильтр работает со всеми видами устройств: на стационарных компьютерах, ноутбуках, мобильных устройствах и телефонах. Веб-фильтр бесплатен для частного и некоммерческого использования. Для использования сервиса нужно зарегистрироваться.

Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи:

Онлайн тест для учащихся:
Первый тест содержит вопросы о вирусах в интернете.
Второй тест посвящен платежному мошенничеству.

Памятки по защите в сети Интернет:
электронная почта,   компьютерные вирусы,  кража личный данных,  электронные деньги,  онлайн-игры,  мобильный телефон.

Технические решения
Бесплатный фильтрующий DNS сервер:
http://dns.yandex.ru/,
http://www.comss.ru/list.php?c=securedns

Системы контентной фильтрации:
NetPolice —  http://update.skf.edu.ru/download/PCFSetup.exe
iCensor —  http://icensor.ru/

Единая система контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованная Минобрнауки России: http://skf.edu.ru/

Полезные ссылки

МТС: Образовательно-выставочный проект Дети в интернете
Ростелеком: «Безопасность в Интернете»
  «Основы безопасности детей и молодежи в Интернет»  — интерактивный курс по Интерент-безопасности, предлагаемый российским офисом Microsoft

Памятка для детей и родителей
Памятка родителям и педагогам
Безопасность детей в Интернете