Всероссийский открытый урок «Солдаты милосердия. Военные врачи»

28 апреля 2022 года в нашей школе прошел Всероссийский открытый урок «Солдаты милосердия. Военные врачи», посвященный героизму врачей на войне и в мирное время.
Медики в годы Великой Отечественной войны проявили не меньший героизм, стойкость и мужество, чем солдаты, моряки, летчики, работники тыла и офицеры.Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны заключался в их самоотверженной ежедневной работе.
На уроке было отмечено что, подлинные герои – это не победители спортивных турниров или музыкальных хит-парадов, а обычные врачи. Это те, кого мы видим не в дорогих нарядах на популярных телешоу, а в скромной медицинской одежде на приёме в больнице. Настоящими символами героизма врача стали Даша Севастопольская и Зинаида Туснолобова, Януш Корчак и Григорий Минх, Леонид Рошаль и Алексей Васильченко. Во время войн, терактов, эпидемий эти люди проявляли чудеса стойкости. Спасая людей, они жертвовали собой. Давая жизнь другим, они рисковали своей жизнью.
Урок позволил понять, что героизм – это качество, присущее не только людям, защищающим Родину с оружием в руках, но и самым обычным гражданам, людям самых мирных профессий. Урок показал ребятам, что мужество может зиждиться на хрупких плечах женщин-медсестер, а сила исходить от стариков-врачей, что место подвигу есть всегда. В ходе урока учащиеся посмотрели видеофильм, посвященный подвигам военных врачей «Терпи, солдат!».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.