Онлайн-урок, в рамках цикла открытых уроков «ПРОЕКТОРИЯ»

  27 сентября 2023 года в школе прошел онлайн-урок, в рамках цикла открытых уроков «ПРОЕКТОРИЯ», направленных на раннюю профориентацию на тематику «Профессии РЖД».
     Как объединить все города страны одной железнодорожной «паутиной»? Кто отвечает за то, чтобы пассажирам поездов было комфортно даже в самом долгом путешествии? Что нужно знать, чтобы организовать десятки маршрутов без перебоев? 
     На эти и другие вопросы ребята получили ответы на открытом уроке.

Российская Федерация самая большая страна в мире, поэтому железнодорожный транспорт занимает особое место: обеспечивает связь всех регионов, служит безопасности страны.  На железнодорожном сообщении 

лежит огромная ответственность. Ведь поезда могут довезти людей, сырьё, машины и механизмы туда, куда самолет долететь не сможет. 

А ещё, оказывается, железнодорожный транспорт намного экологичнее авиационного. Калькулятор на сайте Международной организации гражданской авиации утверждает, что на одного пассажира авиарейса 

Москва – Владивосток приходится почти полтонны углекислого газа.  А если отправиться по тому же маршруту на поезде, то на одного пассажира уйдет всего 17 кг CO2.
Абсолютным лидером в России среди компаний данного направления является ОАО «Российские железные дороги», владеющее 99% железнодорожного полотна и отраслевой инфраструктуры. Сейчас в компании ОАО «Российские железные дороги» работает 1 млн человек по всей стране, в компании более 1 500 профессий и специальностей, но для стремительного развития железнодорожного транспорта в стране необходимо еще больше квалифицированных кадров. 

Получается, что развивать железнодорожное сообщение, совершенствовать поезда и системы управления ими очень важно для нашего будущего. 

Пора подумать о профессии в этой отрасли!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.